ТУСУР и РЭУ им. Плеханова подписали первое в России соглашение о сотрудничестве в области новых цифровых технологий

26 октября, 18:15

На форуме Russian Blockchain Week – 2017 ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин подписали соглашение о сотрудничестве в области новых цифровых технологий: блокчейна, майнинга криптовалют и других направлений.

Два университета уже работают над созданием совместных магистерских программ «Технологическое предпринимательство блокчейн-технологий», «Социальное и корпоративное предпринимательство», «Цифровая трансформация бизнеса», программ дополнительного образования «Цифровая экономика» и «Цифровые деньги», «Правовое регулирование обращения «цифровой валюты», «Эффективные инвестиции в ICO-проекты», «Оценка блокчейн-стартапов», «ICO криптовалют», а также бизнес-акселерационных программ по технологическому и социальному предпринимательству.

«ТУСУР располагает научными и техническими компетенциями по ряду сквозных технологий, обозначенных в программе «Цифровая экономика Российской Федерации»: большие данные, искусственный интеллект, робототехника, информационная безопасность, — говорит ректор ТУСУРа Александр Шелупанов. — Ученые РЭУ им. Г.В. Плеханова являются ведущими и признанными экспертами в ряде областей современной экономической науки. Совместно мы способны достичь значимых научных и практических результатов в интересах устойчивого развития экономики нашей страны».

Ректор ТУСУР также отметил, что совместную работу решено начать в том числе с распределенных реестров, основанных на блокчейнах.

«Блокчейны — это не только криптовалюта. Они могут быть использованы в различных сферах для верификации данных, обеспечения их безопасности и защиты», — пояснил Александр Шелупанов.

Старт совместных образовательных программ намечен на 2018 год. Помимо специалистов в университетах, к работе будут привлекаться представители инновационных компаний.

Опубликовано:2017-10-26 18:15 | Обновлено:2017-10-29 18:18